Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Школьная мода Челябинской области покоряет Москву

08.06.2023 Движение Первых подвело итоги Всероссийского проекта «Министерство школьной моды», финал которого состоялся в Москве. Для победителей проекта, это 200 школьников из 59 регионов страны, были организованы теоретические и практические мастер-классы, подарки, а также модный показ с участием российских звезд и знаменитых моделей.

В состав победителей вошли представители Челябинской области. Гайнуллина Элина, ученица МАОУ «Гимназия № 23» г. Троицка стала одной из тех, чьи дизайнерские идеи воплотили в жизнь.

1 июня в рамках Фестиваля «Движения первых» на ВДНХ в шатре «Университет моды» прошли мастер-классы для юных дизайнеров. Известные иллюстраторы, дизайнеры и фотографы из мира моды рассказали ребятам, как создавать эскизы и декорировать вещи, обучили азам фотографии и правильной походке на подиуме.

Главным событием проекта стала презентация лимитированной коллекции школьной формы, эскизы которой создали сами ребята, ставшие победителями конкурса «Министерство школьной моды».

«У меня растут юные школьники и, хоть это и мальчики, и пока им не очень важно во что они одеты, но, тем не менее, школьная форма важна. Я прекрасно помню то чувство - отсутствия прекрасного - во времена моей школьной формы. Это были унылые коричневые платья, а по праздникам белый передник. Детям нужны краски! Им нужно самовыражение, в том числе и через одежду. Отражение в зеркале должно приносить удовольствие. Я уверена, что участие в таких проектах не только поможет ребятам интересно провести время, но и станет первым шагом в будущей профессии», – прокомментировала Наталья Подольская.

Воплотила все идеи ребят в жизнь стилист, телеведущая и дизайнер Лина Дембикова.

Показ коллекции состоялся 2 июня в Доме Пашкова. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления по финансам Движения Первых Ольга Витина, генеральный директор компании «Ортомода» Наталья Волкова, а также представители системы образования, которые увидели, какую именно форму хотят носить сами школьники.

Оригинальные изделия детей, ставших авторами эскизов, продемонстрировали на подиуме знаменитые артисты и профессиональные модели певица Юлия Савичева, теле- и радиоведущая Юлия Барановская, фотомодель, телеведущая и блогер Елена Кулецкая, российская синхронистка Дарья Коробова, гимнастка Самира Мустафаева, актриса Елизавета Базыкина, а также певица Наталья Подольская. Компания «Ортомода» выступила автором линейки одежды для школьников, которую представили дети с ограниченными возможностями развития. Производители товаров для творчества «Лео» и VISTA-ARTISTA подготовили для ребят специальные подарки.

«Министерство школьной моды – это одно из самых масштабных мероприятий в моей жизни. Сам финал проходил в городе Москва. Каждая деталь показа невероятно проработана организаторами, свет, декор, музыка, все это выглядело очень гармонично и стильно! Вся одежда, задействованная в показе, была создана с участием ребят – финалистов проекта. Атмосфера мероприятия невероятная, меня окружали люди, с которыми у нас было одно любимое дело – мода! Для меня участие в таком Всероссийском проекте было очень важным, потому в нем можно проявить себя и свои творческие способности!» – участница проекта Гайнуллина Элина.

Напомним, проект «Министерство школьной моды» направлен на раскрытие творческого потенциала школьников и профессиональное развитие навыков обучающихся в сфере дизайна и моды.

 

Фотографии представлены по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/ansB/55XZ9FT6Q







Дата изменения: 08.06.2023 13:56:43

Возврат к списку