Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Отделение СФР по Челябинской области получает данные по распоряжению материнским капиталом от 1,3 тысяч учебных учреждений

17.03.2023

Отделение Социального фонда России по Челябинской области обменивается информацией с 1304 образовательными организациями региона, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Сегодня соглашения о взаимодействии заключены с 26 высшими и 60 средними специальными учебными заведениями. Соглашения также подписаны с 1 218 дошкольными, региональными и муниципальными учреждениями.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением Социального фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Социальный фонд запросит самостоятельно.

Заявление южноуральцы могут подать онлайн через портал госуслуг или сайт СФР, а также лично в любой клиентской службе Отделения СФР по Челябинской области или в МФЦ.

«В Челябинской области с каждым годом все больше семей направляют материнский капитал на оплату обучения детей. В прошлом году по заявлениям 3 048 семей перечислено в вузы, ссузы, техникумы и дошкольные учреждения 178 млн рублей. При этом с начала 2023 года уже 435 семей приняли решение направить средства на эти цели. Южноуральцам было выделено свыше 11 млн рублей», – рассказала заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Светлана Киселева.

Стоит отметить, что нововведения, вступившие в силу с августа 2022 года, сделали образовательное направление материнского капитала более востребованным – средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми. Родители также могут направить материнский капитал на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать сертификат на образовательные услуги физлиц можно при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующего официального статуса и государственной лицензии на образовательную деятельность.





Дата изменения: 17.03.2023 16:17:33

Возврат к списку