Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел заседание Координационного совета по вопросам экологии в Челябинской области

Алексей Текслер провел заседание Координационного совета по вопросам экологии в Челябинской области 31.01.2023
В совещании приняли участие руководитель Российского экологического общества, председатель Координационного совета при губернаторе по вопросам экологии Рашид Исмаилов, руководители рабочих групп, общественники и экологи.

В своем выступлении Алексей Текслер отметил результаты работы по улучшению экологической обстановки в области.

Продолжается релизация четырехсторонних соглашений. 16 крупнейших промпредприятий региона провели масштабную модернизацию. Так, ПАО «ЧМК»  модернизировало газоочистки электросталеплавильного цеха, ПАО «Фортум» после модернизации ушло от сжигания угля на ЧТЭЦ-2 и перешло на газ, ПАО «ММК» запустило новую аглофабрику, модернизировало газоочистки электросталеплавильного цеха, строит новую коксовую батарею.

«В октябре прошлого года мы утвердили для Челябинска и Магнитогорска новые редакции комплексных планов. В соответствии с ними предприятия взяли на себя еще более серьезные обязательства. Первоначально мы договаривались о 20-процентном снижении объемов выбросов, сегодня по тому же Челябинску мы снизим объемы выбросов более чем на 45% - это совершенно другой уровень. И наши предприятия берут на себя эту ответственность», - подчеркнул Алексей Текслер

Кроме этого, 33 промпредприятия заключили двухсторонние соглашения с правительством области по улучшению экологической обстановки. И к 2025 году компании планируют суммарно реализовать 177 природоохранных мероприятий. 

Бизнес  активно подключается к региональному экологическому стандарту  (уже присоединилось 25 предприятий). 

Руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов в своем выступлении поблагодарил Алексея Текслера за реализацию в регионе работы, направленной на улучшение экологии.  

«Для нас крайне важна, даже политически важна, позиция южноуральского бизнеса. Позиция ответственности за территорию своего присутствия. Именно в Челябинской области начал свое формирование институт  экологической репутации бизнеса. Прошедший год также подтвердил лидерские позиции Южного Урала в части экологических инициатив, поддержанных на федеральном  уровне. Экология не обнулилась (а такие опасения были), более того, как мы видим по реализации политики в Челябинской области, экология - в  топ-повестке», - сказал Рашид Исмаилов.

В числе реализованных для улучшения экологии мероприятий Алексей Текслер отметил рекультивацию Челябинской городской свалки, завершение ликвидации мазутохранилища в Златоусте площадью почти 1 га, введение в эксплуатацию в Магнитогорске  комплексного объекта по сортировке и захоронению ТКО, что позволило закрыть магнитогорскую свалку (в этом году начнется ее рекультивация), ликвидацию свыше 500 несанкционированных свалок (будут ликвидированы еще более 200, начнется рекультивация 4 крупных свалок в  Карталах, Верхнем Уфалее и Златоусте).

Кроме того, в 2022 году Челябинская область вошла  в число восьми регионов, где по инициативе «Российского экологического оператора» будут созданы экопромышленные парки.

В рамках заседания Координационного совета по экологии отдельное внимание губернатор Алексей Текслер уделил вопросам раздельного сбора ТКО.

В данный момент в регионе активно внедряется раздельный сбор отходов.  Установлено около 5,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора ТКО (в Челябинске, Копейске, Южноуральске, Троицке, Магнитогорске, Снежинске, Озерске, Кыштыме и Сосновском муниципальном районе). До конца года их будет порядка 8 тыс.

Губернатор озвучил результаты опроса, проведенного на странице главы региона в «Вконтакте», согласно которому фактически 80% участников высказались о том, что они готовы разделять мусор или уже это делают.

«Мы будем развивать соответствующую инфраструктуру и все больше и больше наших муниципалитетов вовлекать в эту работу», – пояснил глава региона.   

Кроме того, в регионе продолжат развивать экотуризм и сопутствующую инфраструктуру. Обустроено восемь экологических троп на территориях заказников и памятников природы (сегодня их 16, общей протяженностью 29 км).  В этом году запланировано обустройство еще 10 троп.

В области озеленения глава региона отметил работу экспертов, которые проанализировали состояние деревьев под снос, определили потенциальные места для высадки растений. Раньше такой практики в регионе не было. 

Продолжится работа по формированию «зеленых поясов» вокруг муниципалитетов области. Пока законодательно утверждены «зеленые пояса» вокруг Челябинска и Магнитогорска.

Свои предложения по решению экологических задач высказали руководители рабочих групп. Озвученные инициативы будут оформлены в поручения губернатора для реализации. 

Координационный совет при губернаторе по экологии – это совещательный орган, в который входят эксперты и специалисты в области охраны окружающей среды, представители научного и бизнес-сообщества,  общественных экологических движений.








Дата изменения: 06.02.2023 10:13:50

Возврат к списку