Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Челябинской области стартуют Всероссийские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба»

В Челябинской области стартуют Всероссийские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» 18.01.2023

За время развития «Золотой шайбы» появилось множество всемирно известных хоккеистов, для которых эти соревнования стали своеобразным стартом. Поэтому смело можно сказать, что «Золотая шайба – это путь к мечте!».

С 23 января по 3 марта на территории Челябинской области стартует региональный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» сезона 2022-2023 года сельских команд среди юношей 2008-2009, 2010-2011 гг. рождения и среди юношей 2006-2007, 2008-2009, 2010-2011, 2012-2013 годов рождения, в которых примут участие хоккейные коллективы муниципальных образований Южного Урала.

В истории отечественного хоккея много именитых игроков, знаменательных моментов, поэтому хоккейный сезон приурочен к 100-летнему юбилею Всеволода Михайловича Боброва, великого хоккеиста и тренера. Единственный спортсмен, который за время своей профессиональной спортивной карьеры был капитаном сборной страны и по хоккею и по футболу, а также стал чемпионом Олимпийских игр по хоккею.

Как сообщили в региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне», данные соревнования, как и в предыдущих сезонах, примет Троицкий городской округ, продемонстрировавший высокий уровень организации и проведения областного турнира юных хоккеистов.
Победители областных соревнований получат право представлять Челябинскую область на Всероссийских соревнованиях «Золотая шайба», где коллективы области ежегодно показывают достойные результаты.

К примеру, в 2022 году ХК «Спутник» (Миасский городской округ), ХК «Таганай», (Златоустовский городской округ), ХК «Молот» (Чебаркульский городской округ) стали бронзовыми призерами финальных Всероссийских соревнований «Золотая шайба» среди команд юношей 2005-2006 и 2011-2012 гг. рождения, ХК «Спортивная школа по хоккею» (Коркинский муниципальный район) серебряными призерами финальных Всероссийских соревнований «Золотая шайба» среди команд юношей 2009-2010 гг. рождения, а ХК «Челябинские волчицы» (Челябинский городской округ) – среди команд девушек 2008-2009 гг. рождения.
Хоккейные команды нашего региона, принимающие участие в соревнованиях «Золотая шайба», уже начали тренировочный процесс. Мы верим в команды и желаем юным хоккеистам отличного хоккейного сезона!

Для справки:
«Золотая шайба» — один из самых масштабных физкультурно-массовых проектов для детей и подростков, реализуемых на территории Российской Федерации. Соревнования «Золотая шайба» имеют долгую и интересную историю, которая началась с турнира в 1964 года. Тогда на страницах газеты «Пионерская правда» был опубликован призыв: «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!»

За время развития «Золотой шайбы» появилось множество всемирно известных хоккеистов, для которых эти соревнования стали своеобразным стартом. Поэтому смело можно сказать, что «Золотая шайба – это путь к мечте!».

«Золотая шайба» сегодня – это: более 80 регионов, более 44 тысяч детей и подростков и более 2,5 тысяч тренеров по всей стране.




Дата изменения: 18.01.2023 09:22:37

Возврат к списку