Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Извещение о предстоящих мероприятиях по регистрации прав на ранее учтенное имущество и земельные участки и выявлении правообладателей такого имущества на основании вступления в силу Федерального закона от 30.12.2020г №518-ФЗ

10.06.2021

Управление имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского муниципального района извещает о предстоящих мероприятиях по регистрации прав на ранее учтенное имущество и земельные участки и выявлении правообладателей такого имущества на основании вступления в силу Федерального закона от 30.12.2020г №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

29.06. 2021 года вступит в силу Федеральный закон от 30.12.2020 года №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрено выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и земельных участков, а также собственников, чьи права на объекты недвижимости и земельные участки не зарегистрированы в ЕГРН.

Ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты недвижимости, права на которые возникли до 31.01.1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данными полномочиями по выявлению таких собственников наделены органы исполнительной власти и местного самоуправления, а также Росреестр, Кадастровая палата, налоговая служба, органы внутренних дел, БТИ, Пенсионный фонд, нотариусы, ЗАГС и другие.

Законом №518-ФЗ четко установлен порядок сбора информации о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и земельных участков и предоставления необходимых сведений для внесения в ЕГРН. Управлением разрабатываются схемы действий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и земельных участков с отражением необходимых документов к руководству, сроков по каждому действию и т.д.

Зарегистрировать ранее возникшее право можно самостоятельно, не дожидаясь визита уполномоченных лиц. Достаточно обратиться в МФЦ с правоустанавливающим документом на объект недвижимости и земельный участок, содержащем отметку о ранее зарегистрированном праве.


Дата изменения: 10.06.2021 15:53:49
Количество показов: 921

Возврат к списку