Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Напоминаем, что с 1 июля 2021 года вступил в силу Закон в Челябинской области

27.06.2022 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования». Максимальный размер выплаты с июня 2022 года увеличен с 60000 рублей до 100000 рублей, если фактические подтвержденные расходы на приобретение и установку газового оборудования больше этой суммы.
Также уточнено одно из оснований, при котором право на получение выплаты отсутствует – это наличие договора на поставку газа. Т.е. жилое помещение считается оснащенным газовым оборудованием в случаях, когда такое оборудование установлено, подключено к введенной в дом газовой коммуникации и осуществляется подача газа на указанное оборудование.
Дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты предоставляются гражданам, имеющим регистрацию в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, относящимся к следующим категориям:
1.    одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины);
2.    многодетные семьи - собственники жилых помещений со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума. Многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании 3-х и более детей в возрасте до 18 лет. Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение многодетной семьи (с 01.01.2022г. к многодетным относятся семьи с детьми до 23 лет, обучающимися по очной форме);
3.    семьи - собственники жилых помещений, имеющие детей-инвалидов, со
среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума;
4.    инвалиды I и II групп – собственники жилых помещений со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума;
5.    совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, один из которых является собственником жилья.
Согласно изменениям теперь для получения выплаты необходимо встать на учет в Управление социальной защиты населения до подключения жилого дома к сетям газораспределения. При этом, газовое оборудование может быть приобретено и установлено до постановки на учет.
На сегодня заявления о постановке на учет подали 122 человека. Выплату уже получили 75 человек,
По вопросам предоставления единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке обращаться в отдел льгот Управления социальной защиты населения или по телефону 8(35148)2-50-19.




Дата изменения: 30.06.2022 11:05:55

Возврат к списку