Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Южноуральцы вошли в число призеров хакатона по искусственному интеллекту в Южном федеральном округе

Южноуральцы вошли в число призеров хакатона по искусственному интеллекту в Южном федеральном округе 16.04.2024

В Сочи наградили победителей шестого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам соревнования 18 команд-победителей, в числе которых два южноуральца. Победители разделили призовой фонд в 3,6 млн рублей, сообщают организаторы.

Участники с использованием искусственного интеллекта разработали решения по оценке маркировки продуктов детского питания, инструменты моделирования продаж, приложения по определению соответствия уровня цен на социально значимые товары и другие системы и программные модули.

Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в шести кейсах, в каждой задаче команды боролись за призовой фонд в 600 тыс. рублей: за первое место – 300 тыс. рублей, за второе – 200 тыс. рублей, за третье – 100 тыс. рублей. До финальных защит дошли 113 команд — 70% от команд на старте соревнования.

Кейсодержателями хакатона выступили Министерство культуры Российской Федерации, АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее», компания «Акселератор возможностей» совместно с инновационным научно-технологическим центром МГУ «Воробьевы горы», секретариат заместителя председателя правительства ДНР, рекламным агентство Media Wise и Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России.

«Большое спасибо всем спикерам, всем лекторам, всем участникам, всем кейсодержателям. В текущем году мы бы хотели усилить образовательный трек нашего проекта. Я надеюсь, что вы в деле, что вы все с нами», — выступила с благодарственной речью руководитель цифровых проектов АНО «Россия — страна возможностей̆» Дарья Микаелян.

В кейсе от рекламного агентства «Media Wise» третье место заняла команда «руки базуки», в состав которой вошли Дмитрий Куценко и Никита Романов из Озерска Челябинской области. Участники команды занимались разработкой инструмента для быстрого и качественного построения эконометрической модели на основе исторических данных.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», технологические партнеры проекта: Yandex Cloud и VK.





Дата изменения: 16.04.2024 15:01:04

Возврат к списку