Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Нацпроект «Образование» создает условия для развития талантливых детей

Нацпроект «Образование» создает условия для развития талантливых детей 28.03.2024

В рамках национального проекта «Образование» в Челябинской области реализуются четыре региональных проекта: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, отметил, что нацпроект «Образование» охватывает много разных направлений, открывает возможности для их синхронного развития. Благодаря этому формируется эффективная система всестороннего развития детей.

«Качественные изменения в системе образования возможны лишь при комплексном подходе к работе, и нацпроект помогает создать для этого необходимые условия. Мы видим рост по всем направлениям. Но самое главное, что за цифрами стоят реальные возможности для раскрытия способностей каждого ребёнка, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности», – сообщил Владимир Якушев.

Полпред также добавил, что по итогам 2023 года все регионы Уральского федерального округа достигли целевых показателей национального проекта «Образование». 

В Челябинской области в рамках регионального проекта «Современная школа» решается одна из актуальных проблем новых микрорайонов — создаются новые места в общеобразовательных организациях. Так, за счет проекта в октябре прошлого года состоялось открытие общеобразовательной школы на 1100 мест в Сосновском муниципальном районе (мкр. «Вишневая горка»). В школе предусмотрено все: имеется большой стадион, спортивные площадки разных направленностей, актовый зал на 430 мест, большая столовая, площадки для отдыха и досуга детей, среди учебных аудиторий практически 20 из них – специализированные кабинеты.

В регионе планомерно создаются и функционируют в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В прошлом году открыли еще 6 центров в Ашинском, Катав-Ивановском, Карталинском, Кунашакском, Пластовском и Троицком муниципальных районах. Всего в регионе на данный момент действует уже 50 «Точек роста».

За счет регионального проекта «Современная школа» ежегодно происходит обновление материально-технической базы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам. За четыре года кардинально изменены условия для обучения 11 школ для детей с ОВЗ. В частности, состоялось открытие площадок с обновленной материально-технической базой в коррекционных школах Катав-Ивановского, Кусинского районов, города Чебаркуля.

В регионе продолжают открываться школьные «Кванториумы». Так, в прошлом году состоялось открытие технопарка в Копейске на базе школы №16.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» создаются условия для занятий физической культурой и спортом, а также разными видами творчества (включая техническое) в сельских образовательных организациях. В прошлом году были открыты обновленные спортивные залы и плоскостные сооружения в Ашинском, Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Кизильском, Каслинском, Увельском муниципальных районах.

Также в прошлом году стартовал пилотный проект «Целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей», в рамках которого состоялось открытие Регионального модельного центра, созданного как структурное подразделение Областного центра дополнительного образования детей Челябинска.

Еще один региональный проект — «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». За счет него внедрены рабочие программы воспитания обучающихся во всех общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. В 578 школах области введены ставки советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и обеспечена их деятельность.

Обеспечено увеличение численности детей и молодежи в возрасте до 35 лет, вовлеченных в социально активную деятельность через увеличение охвата патриотическими проектами. Всего за период с января по октябрь 2023 года в региональных мероприятиях приняло участие 122 714 детей и молодежи в возрасте от 5 до 35 лет.

В рамках цифровой трансформации во всех школах, колледжах, техникумах появился высокоскоростной Интернет, в том числе с возможностью беспроводного доступа. Формируются системы видеонаблюдения.

В организациях обновляется оборудование, появляются мобильные компьютерные классы, интерактивные доски, smart-телевизоры. Благодаря новой инфраструктуре школьники, студенты, педагоги получили доступ к цифровому образовательному контенту,  активно применяются отечественные коммуникационные сервисы – платформа «Сферум» и ВК-мессенджер.

В рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» в Трехгорном на базе Центра детского творчества состоялось открытие центра «IT-куб».





Дата изменения: 28.03.2024 17:22:35

Возврат к списку