Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Челябинской области более 12,5 тысяч родителей и опекунов детей с инвалидностью получают ежемесячную выплату по уходу

14.02.2024

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 12620 родителям и опекунам ежемесячную выплату по уходу за детьми с инвалидностью в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. На обеспечение этих целей региональный фонд ежемесячно направляет свыше 145 миллионов рублей.

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила назначения указанной выплаты, теперь ее могут оформить и работающие южноуральцы.

«Один из родителей или опекунов должен работать по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому. Именно эти факторы позволяют одновременно получать выплату по уходу и официальную зарплату. Поскольку Отделение фонда не осуществляет запрос таких сведений у работодателя в рамках межведомственного взаимодействия, гражданам необходимо самостоятельно представить в любую клиентскую службу Соцфонда следующие документы: трудовой договор и справку, которые подтвердят занятость в режиме неполного рабочего дня», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Размер компенсационной выплаты по уходу за детьми с инвалидностью в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы составляет 10 000 рублей. В нашем регионе эта сумма дополнительно увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Поэтому для жителей Озерска и Снежинска выплата составляет 13000 рублей (коэффициент 1,3), для жителей Трехгорного — 12000 рублей (коэффициент 1,2), для жителей Челябинской области — 11500 рублей (коэффициент 1,15).

Напомним, что периоды ухода за нетрудоспособными включаются в страховой стаж с начислением индивидуальных пенсионных коэффициентов. За один календарный год полагается 1,8 коэффициента.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Челябинской области по телефону единого контакт-центра: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).





Дата изменения: 19.02.2024 08:59:26

Возврат к списку