Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Продлите договор на номер». Мошенники выдают себя за сотовых операторов

«Продлите договор на номер». Мошенники выдают себя за сотовых операторов 02.02.2024

Телефонные мошенники начали обзванивать абонентов под видом сотовых операторов с предложением продлить якобы истекающий договор на номер телефона.

В действительности договоры, заключаемые абонентом с сотовыми операторами, не предусматривают ограниченного срока пользования номером.

Во время разговора злоумышленник старается отвлечь внимание собеседника обилием технических деталей, после чего уточняет, на какой период клиент желает продлить контракт с оператором. Затем на номер абонента приходит сообщение с кодом, которое необходимо ввести для «подтверждения пользовательского соглашения о продлении договора на новый срок».

Тем временем телефонный мошенник продолжает отвлекать собеседника различными мелкими деталями, пока не спрашивает цифры и код, полученные в сообщении. Затем злоумышленник сообщает, что направил клиенту ссылку, где необходимо ввести код «для завершения дистанционного подписания пользовательского соглашения».

Этот код - не что иное, как данные для входа в личный кабинет жертвы на портале Госуслуг. Также мошенники могут попросить внести символическую сумму на счет телефона с помощью банковской карты, после чего происходит хищение всех средств со счета.

Так, в ОМВД России по Кунашакскому району поступило заявление от гражданина 1966 года рождения, о том, что ему поступил звонок от неизвестного номера, которому он предоставил код подтверждения на госуслуги.

И всего за сутки в дежурную часть обратились четыре местных жителей с сообщениями, что с ними связывались мошенники.

Сотрудники полиции Кунашакского района рекомендует гражданам, которые получают такой телефонный звонок:

  • прервать разговор;
  • ни при каких условиях не следует сообщать смс-код от личного кабинета;
  • если возникли вопросы, то самый безопасный способ решить их – самостоятельно позвонить в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте.

Будьте бдительны и предупредите своих родных!





Дата изменения: 02.02.2024 11:38:49

Возврат к списку