Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Более 400 южноуральцев с инвалидностью получили компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2023 году

30.11.2023

С начала года Отделение СФР по Челябинской области выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 476 южноуральцам с инвалидностью, которым транспортное средство необходимо по медицинским показаниям. Соцфонд предоставляет данную меру социальной поддержки с 2022 года.

Возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО положено гражданам с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА). Выплата предоставляется на одно транспортное средство в период действия полиса, в котором указаны льготник, имеющий право на компенсацию, и не более двух водителей.

«Компенсация по обязательному автострахованию выплачивается фондом автоматически по данным Федерального реестра инвалидов и ЕГИССО. Если все организации, ответственные за предоставление услуг, направили необходимые сведения, то Соцфонд в течение пяти рабочих дней проактивно оформляет компенсацию. После вынесения решения средства поступят на счет также в течение пяти рабочих дней», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Если компенсация стоимости полиса ОСАГО не была назначена автоматически, это значит, что сведения от ответственных организаций не поступили. Тогда гражданину или его законному представителю необходимо направить заявление через портал госуслуг или обратиться в любую клиентскую службу Отделения СФР, МФЦ с полисом ОСАГО и индивидуальной программой реабилитации или абилитации. В этом случае заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней и в такой же срок денежные средства перечисляются заявителю. Если в Отделение СФР не поступят какие-либо документы от ответственных организаций, срок рассмотрения может быть увеличен еще на 5 рабочих дней.

Подробнее о компенсации стоимости ОСАГО смотрите на официальном сайте СФР в разделе «Инвалидам, владеющим транспортом».

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram

#СФР #доступнаясреда #мспосаго





Дата изменения: 11.12.2023 08:45:47

Возврат к списку