Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Стартовал III Конгресс молодых ученых

Стартовал III Конгресс молодых ученых 28.11.2023

Сегодня на федеральной территории «Сириус» открылся III Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России. На сессии «О региональных центрах коммерциализации результатов исследовательской деятельности и компетенций ученых» обсудили строительство кампусов в регионах, одним из спикеров выступил заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке. Он поделился с коллегами ходом реализации проекта межуниверситетского кампуса мирового уровня на Южном Урале:

«Сегодня, пока ведется проектирование и строительство кампуса мы уже формируем модель управления и концепцию деятельности создаваемых учебно-научных лабораторий. Важно, что решаем мы эту задачу совместно с ключевыми предприятиями-индустриальными партнерами наших университетов. Именно кооперация промышленности и науки позволит максимально раскрыть потенциал сильных компетенций наших вузов и сориентировать их на достижение технологического лидерства по заданным приоритетным направлениям. Удерживая эту рамку, важно всегда понимать, что ключевой ценностью деятельности всего кампуса является человеческий капитал, индивидуальная работа с состоявшимися учеными и талантливой молодежью, формирование проектных команд и создание максимально привлекательных условий в регионе для их самореализации».

Напомним, создание кампусов мирового уровня является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2023 году выступают Фонд «Росконгресс», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».

Подробная информация о III Конгрессе молодых ученых и программе мероприятий на сайте конгресс.наука.рф.





Дата изменения: 28.11.2023 17:13:22

Возврат к списку