В Челябинске открывается Ленинградский мост после масштабной реконструкции

В Челябинске открывается Ленинградский мост после масштабной реконструкции

24.08.2022

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проконтролировал качество реконструкции знакового для областного центра инфраструктурного объекта – Ленинградского моста. Работы проводились по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Основные работы завершили ранее запланированного срока на четыре месяца: 15 июля открыли движение по мосту в одну сторону, 25 августа запускается движение по второй стороне, полный ввод объекта в эксплуатацию планируется 20 сентября 2022 года после завершения всех работ по благоустройству.

«Сейчас это современный мост, который решает все текущие городские задачи. Проспект Победы – самая длинная улица Челябинска, вот сейчас она уже безразрывно снова будет функционировать, что, конечно, для движения, для автолюбителей, для горожан, безусловно, очень хорошее, знаковое событие. Всех горожан поздравляю. У нас в планах еще порядка семи путепроводов в Челябинске. Мы планируем построить два новых моста - на улице Энгельса и путепровод через железную дорогу в Новосинеглазово, а также еще пять реконструировать. Планы серьезные. И хорошо, что у нас есть подрядчики, которые могут справляться с такими задачами. Уверен, что  все остальные инфраструктурные задачи, которые перед нами стоят и в регионе, и в областной столице, мы, безусловно, выполним», –  подчеркнул Алексей Текслер.

Ленинградский мост является крупной транспортной артерией, соединяющей три района Челябинска (Курчатовский, Тракторозаводской и Калининский).

Масштабная реконструкция включила замену несущих конструкций, увеличение числа полос движения до шести (по три в каждом направлении с устройством трамвайного пути). Ранее было  две полосы.  Мост стал шире на 22 метра, выше на 2,5 метра.  

Увеличилась и пешеходная часть –  до трех метра с каждой стороны (прежняя была 2,5 метра с каждой стороны).

Пропускная способность данного участка выросла до 7960 авт./час «пик».


Дата изменения: 29.08.2022 10:52:03

Возврат к списку