Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и представители Донецкой Народной Республики обсудили вопросы взаимодействия и поддержки промышленности Донбасса

22.08.2022

С 21 по 24 августа в Челябинской области проходит бизнес-миссия представителей министерства промышленности и торговли, а также предприятий Донецкой Народной Республики.  В рамках мероприятия состоялась встреча губернатора Алексея Текслера с первым заместителем министра промышленности и торговли ДНР Юрием Никоноровым,  промышленниками ДНР.

Открывая встречу, губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил серьезный промышленный потенциал Донбасса, у компаний региона есть опыт  успешного сотрудничества с предприятиями, расположенными на территории ДНР. И сегодня есть необходимость наладить новые контакты, усилить информационный обмен, выстроить новые кооперационные цепочки и логистику.

  «Мы открыты для контактов со всеми предприятиями Донецкой Народной Республики, чем более разностороннее будет наше сотрудничество, тем лучше. Сегодня на бизнес-миссию мы пригласили представителей крупных и средних наших компаний из различных отраслей, в первую очередь, где у нас сильные компетенции, где есть необходимость взаимодействия. Организована и выставка региональных предприятий, рассчитываю, что бизнес-миссия принесет практические результаты в виде заключенных договоров, кооперационных  и логистических связей в интересах наших регионов», - сказал на встрече Алексей Текслер.

По мнению губернатора, для систематизации работы и включения большего числа участников в этот процесс, необходимо выстроить четкое взаимодействие на уровне министерств промышленности региона и ДНР.

Между министерствами промышленности Челябинской области и ДНР налажен информационный обмен о промпотенциале. Потенциально заинтересованные в сотрудничестве предприятия уже начали практическую работу друг с другом.

Первый заместитель министра промышленности и торговли ДНР Юрий Никоноров поблагодарил губернатора Алексея Текслера за  возможность посетить Челябинскую область.

  «Мы в Донецкой Народной Республике ощущаем на себе заботу нашей большой родины. Мы один народ, одна страна и родина у нас одна, – сказал первый заместитель министра промышленности и торговли ДНР. –  Донбасс – промышленный регион, есть большие компетенции в области металлургии, машиностроения, добывающей промышленности, в чем-то наши регионы очень схожи. Надеюсь, с помощью предприятий, с вашим участием, мы поднимем потенциал Республики на должный уровень и совместными усилиями будем развивать нашу Родину».

  Челябинская область взяла шефство над территориями  ДНР –  Волновахой и  Ясиноватой. Идет работа с Ясиноватским машиностроительным заводом. И, как подчеркнул Алексей Текслер, задача – расширить взаимодействие.

  «Задача, которую я ставлю перед нашим минпромом, – так организовать взаимодействие, чтобы поднять потенциал предприятий ДНР. Это очень важно, потому что мало восстановить социальную инфраструктуру, важно, чтобы у людей были рабочие места, чтобы предприятия работали. Я коллег на это ориентирую: создание кооперационных цепочек, возможно, возникновение производств  на месте или включение наших предприятий в цепочку, когда мы могли дополнять друг друга и работать  вместе, – вот основная сегодня задача», – сказал Алексей Текслер.


Дата изменения: 22.08.2022 16:03:17

Возврат к списку