Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер озвучил главные задачи работы российской делегации на III Форуме глав регионов стран ШОС

Алексей Текслер озвучил главные задачи работы российской делегации на III Форуме глав регионов стран ШОС 03.08.2022 Сегодня на Форуме в Ташкенте Алексей Текслер возглавляет российскую делегацию. Кроме Челябинской области в нее вошли представители Астраханской, Омской, Самарской, Воронежской областей и Санкт-Петербурга.

«Форум, организацию которого инициировала Челябинская область, стал достаточно успешным, все страны с огромным удовольствием в нем участвуют, - отметил Алексей Текслер. - Самое главное - есть практическая польза от тех форумов, которые мы проводили в Челябинске. Челябинская область сегодня занимает второе место среди всех регионов нашей страны по экспорту продукции в Узбекистан. Мы уступаем только Москве. Поэтому Узбекистан для нас регион очень важный для торговых операций».

Губернатор уточнил, что в составе Челябинской делегации, работающей сегодня на Форуме, много представителей бизнеса. Среди них - компании-лидеры в вопросах импортозамещения: «Нефть-сервис», «Алсо», Южноуральский арматурно-изоляторный завод, завод СпецАгрегат, ФГУП ПО «Маяк», «Андроидная техника», «ТРИДИВИ» и другие. «И мы открываем шоу-рум, который будет работать до ноября. Здесь представители бизнеса Челябинской области будут представлять свои возможности», - пояснил он.

Кроме этого в состав делегации входит и.о. ректора Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер. На Форуме он представляет научное сообщество региона и будет работать по вопросу взаимодействия с представителями вузов Узбекистана, для организации практических связей с бизнесом и реализации совместных научных проектов. Уже состоялись встречи Александра Вагнера с первым заместителем министра высшего и среднего специального образования Узбекистана Комилжоном Каримовым и ректорами нескольких вузов Узбекистана.

Алексей Текслер выступил с рядом инициатив на пленарном заседании Форума. Это создание общего портала, где будут представлены возможности стран ШОС в части логистического взаимодействия, создание информационной системы по промышленной и сельскохозяйственной кооперации, а также развитие туристического взаимодействия.

«Мы поддержали инициативу проведения первого туристического форума стран ШОС, будем активно в нем участвовать, и дальше продолжать развивать сотрудничество между регионами стран ШОС», - резюмировал Алексей Текслер.




Дата изменения: 08.08.2022 13:16:31

Возврат к списку