Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Уважаемые жители Кунашакского района!

Уважаемые жители Кунашакского района! 21.07.2022 21.07.2022г. на территории с. Кунашак специалистами госветслужбы был зафиксирован случай подозрения на высокопатогенный грипп птиц.
Высокопатогенный грипп птиц - высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.
Характерными клиническими признаками ВГП являются: снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покров, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.
В связи с чем. просим внимательно подойти к содержанию птицы на подворьях! Рекомендуется содержать птицу только в границах своего двора, запрещается выпускать птицу со двора и из закрытого помещения! Распространителем инфекции могут быть дикие птицы (воробьи, голуби, вороны, сороки и т.д.), поэтому домашняя птица должна содержаться в закрытом помещении с потолком, запрещается выпускать птицу на водоемы!
Категорически запрещено выбрасывать павшую птицу в мусорные баки!
При любых подозрениях на высокопатогенный грипп птиц, случаях падежа птицы В ТЕЧЕНИЕ 24 ЧАСОВ необходимо сообщить в госветслужбу по телефонам:
«Кунашакскаи ветлечебница»: 8 (35148) 2-87-25
ОГБУ «Озерская ветстанция»: 8 (35130)7-82-22




Дата изменения: 25.07.2022 09:14:45

Возврат к списку