Энергетики «Россети Урал» предупреждают: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!

Энергетики «Россети Урал» предупреждают: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!

25.07.2022

В Челябинской области имеют место случаи проведения несанкционированных работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи с участием водителей автокранов и большегрузного транспорта, что приводит к нарушениям энергоснабжения потребителей и серьезным травмам самих нарушителей.
Всегда нужно помнить о порядке безопасного выполнения работ машинами с грузоподъемными приспособлениями вблизи линий электропередачи.
Правила электробезопасности для водителей спецтехники
• Водитель спецтехники должен получить наряд-допуск на производство работ. В этом документе организация, эксплуатирующая воздушные ЛЭП, дает разрешение на выполнение работ и определяет условия их производства.
• Движение машин под проводами воздушной ЛЭП допускается только в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов, ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ.
• Категорически запрещается установка машин под действующими ЛЭП.
• В случае соприкосновения подъемного механизма или других частей машины с токоведущими проводами водитель должен как можно быстрее разорвать контакт и отвести подвижную часть механизма от токоведущих частей. Нужно помнить, что водитель в кабине машины с пневматическими колесами и гусеничного трактора находится под потенциалом электрического поля, но это не опасно. Опасность создает шаговое напряжение или контакт: провод-машина-человек-земля.
• При попадании под напряжение покидать кабину машины необходимо следующим образом:
o спрыгнуть на землю обеими ногами, не касаясь корпуса машины
o прыжками двумя ногами или шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку второй ноги) покинуть опасную зону на расстояние не менее 8-10 метров
Энергетики «Россети Урал» напоминают о необходимости согласования работ вблизи ЛЭП с сетевыми организациями. Данное требование закреплено в Постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (п.10 и п.12 Постановления). Заявка должна быть направлена, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий. После оформления заявки энергокомпания примет решение об организации безопасного выполнения работ в охранной зоне ЛЭП, а при необходимости – и отключении линии на время проведения работ. Производство работ без согласования с сетевой организацией может повлечь за собой административное и (или) уголовное наказание.


Дата изменения: 25.07.2022 09:06:36

Возврат к списку