Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Безопасное лето: «Ростелеком» и челябинский «Кванториум» провели открытый урок по кибербезопасности

Безопасное лето: «Ростелеком» и челябинский «Кванториум» провели открытый урок по кибербезопасности 12.07.2022 Национальный провайдер «Ростелеком» на площадке детского технопарка «Кванториум» в Челябинске провел открытий урок с демонстрацией познавательных видеороликов о правилах поведения в Сети. Шесть мини-фильмов посвящены распространенным виртуальным угрозам и основаны на реальных событиях. Режиссер киноальманаха – Даниил Бергер. Консультантами выступили эксперты по кибербезопасности дочерней компании провайдера − «Ростелеком-Солар».
Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком»:
«“Ростелеком” – один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде. Вместе с распространением цифровых технологий меняется и характер угроз. Многие из них старшее поколение недооценивает или даже не идентифицирует. Простым запретом на доступ в интернет проблему не решить. Необходимо с раннего возраста прививать ребенку правила безопасного поведения в цифровой среде, честно и открыто говорить о возможных угрозах. Наши ролики о кибербезопасности будут полезны как детям, так и взрослым».
В шести фильмах альманаха показаны приемы, к которым прибегают злоумышленники, а также содержатся конкретные рекомендации о том, как избежать потери денег и сохранить психологическое здоровье. О сложных темах ролики рассказывают доступным языком с разбором реальных жизненных ситуаций.
Иван Шмидт, руководитель детского технопарка «Кванториум» города Челябинска:
«Тема киберугроз особенно актуальна во время летних каникул, когда родители заняты огородными хлопотами, а дети бесконтрольно проводят много времени в интернете и социальных сетях. Имея неограниченный доступ к Сети, подростки не только получают там полезную информацию, но и могут нарваться на неприятность. Чтобы заинтересовать детей, мы сделали программу открытого урока “Безопасное лето” максимально насыщенной: ребята сыграли в интерактивную игру по кибербезопасности, задали волнующие вопросы представителю “Ростелекома”, приняли участие в экскурсии по технопарку и в мастер-классе по авиамоделированию как альтернативе зависанию в интернете».
Цикл познавательных видеороликов «Кибербезопасность для детей и взрослых» можно посмотреть в видеосервисе Wink.

*  *  *
ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.
Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.
«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.
Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.




Дата изменения: 12.07.2022 11:23:13

Возврат к списку