Алексей Текслер принял участие в открытии областного праздника Сабантуй

Алексей Текслер принял участие в открытии областного праздника Сабантуй

09.07.2022

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 9 июля принял участие в национально-культурном празднике Сабантуй, который в этом году проходит на площадке аэродрома Калачёво Копейского городского округа.  

Глава региона осмотрел экспозиции традиционных поселений татар, башкир и казахов, а затем принял участие в официальной церемонии открытия Сабантуя.

«Я рад, что мы, наконец-то, проводим Сабантуй. В последние годы были сложности из-за ковидных ограничений. Вижу сегодня много людей, у всех прекрасное настроение, это здорово! Сабантуй – это, конечно, в первую очередь, праздник дружбы, праздник культур самобытных народов, которые традиционно проживали на нашей земле: татары, башкиры, казахи. Но сегодня это праздник единения всех народов, которые живут на территории Челябинской области», – сказал Алексей Текслер.

Алексей Текслер также поздравил всех мусульман с праздником Курбан-байрам.

На Сабантуе прошел конкурс юрт и подворий. В этом году в юртах представлено около 100 национальных блюд (башкирские, татарские и казахские).

Традиционно в Сабантуе принимают участие делегации из Татарстана и Башкирии.

Особенностью  Сабантуя 2022 года стал демонстрационный полет ЯК-52 с элементами высшего пилотажа и выставка авиатехники, созданная специалистами областного отделения ДОСААФ.  

В течение дня пройдут мастер-классы, где гости смогут научиться плести пояса и кнуты, изготавливать национальные украшения, освоить азы кожевенного дела и чеканки монет; пройдут также спортивные состязания, в том числе по национальной борьбе на поясах «кореш».

В этом году в концертной программе участвуют самодеятельные творческие коллективы и солисты Южного Урала, а также выступления артистов из Республик Башкортостан, Татарстан и Челябинской области.


Дата изменения: 11.07.2022 09:12:35

Возврат к списку