Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В кадастровой палате объяснили, почему южноуральцам следует устанавливать границы земельных участков

В кадастровой палате объяснили, почему южноуральцам следует устанавливать  границы земельных участков 23.11.2017

Южноуральцы, своевременно установившие границы своих земельных участков, имеют ряд преимуществ перед теми, кто еще сомневается в важности проведения этой процедуры. О том, чем опасна ситуация, когда границы земельных участков не установлены, и в каком порядке происходит этот процесс, рассказывает заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области Юлия Завалищина.

Юлия Сергеевна, поясните, пожалуйста, какой предусмотрен порядок установления границ земельных участков?

— Нередко правообладатели земельных участков сталкиваются с такой проблемой, как расхождение фактических размеров своего участка и площади, указанной в документе на него. Чтобы убрать такие несоответствия необходимо провести межевание земельного участка.

Для проведения межевания следует обратиться к кадастровому инженеру, который определит точную площадь и границы земельного участка. Результатом выполненных работ будет являться межевой план, который затем вместе с заявлением нужно представить в Кадастровую палату или МФЦ для осуществления государственного кадастрового учета в части изменения местоположения характерных точек границ и площади земельных участков.

С какими проблемами может столкнуться собственник, решивший не устанавливать границы своего земельного участка?

— Без регистрации права собственности с земельным участком нельзя совершить практически никаких действий. Его нельзя продать, обменять, подарить, завещать, заложить и прочее. Кроме того, отсутствие юридически установленных границ земельного участка позволяет смежным землепользователям незаконно использовать часть «не своей земли», нарушать границы соседних участков и перемещать границы своих участков.

Еще одним веским аргументом для межевания является то, что с точки зрения покупателя сделка с земельным участком должна иметь веские причины, ведь иногда происходит приобретение «кота в мешке», причем еще и с риском наложения границ земельного участка, захвата чужой территории. Без межевания есть вероятность, что покупателю достанется не та земля, которая была предварительно выбрана для покупки, а другой участок, переоформленный хозяином.

С точки зрения продавца также есть минусы. Участок без определенных границ и уточненной площади привлечет не так много покупателей.

Какие споры в связи с этим собственникам чаще всего приходится решать в судебном порядке?

— Споры об установлении границ земельных участков являются распространенной и сложной категорией дел, рассматриваемой судами Челябинской области. Как правило, о нарушении своих прав соседними землепользователями граждане узнают только при проведении межевания своего земельного участка, поэтому часто такой спор невозможно урегулировать в досудебном порядке.

Для граждан подобные разбирательства затратны не только в материальном плане, так как требуется участие юристов и адвокатов, но и по времени — в большинстве споров суды назначают судебные экспертизы, из-за которых срок разрешения конфликтов продлевается.

Именно поэтому мы рекомендуем южноуральцам провести межевание своих земельных участков. Кроме того, чтобы не допустить возможных споров с будущими соседями, это можно сделать еще на стадии покупки земельного участка.

В заключение, хотела бы обратить внимание граждан на важный момент, что действующим законодательством не предусмотрено ограничение по регистрации прав на земельные участки, у которых отсутствуют юридически установленные границы. Но в тоже время установление границ и внесение их в реестр недвижимости помогает собственникам быть уверенными в своих правах на землю при возникновении любого рода сомнений или споров, а также является гарантом неприкосновенности границ земельного участка.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области





Дата изменения: 23.11.2017 19:08:44

Возврат к списку