Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Жители Кунашакского района могут запретить регистрацию своей недвижимости без их личного участия

20.07.2017

Кунашакский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает собственникам о возможности запретить совершать регистрационные действия с их объектом недвижимости без их личного участия.

За полгода в Кунашакский отдел Управления Росреестра по Челябинской области поступило 1 заявление о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя, во всех территориях Южного Урала – 614. Это право имеется у каждого собственника недвижимости в соответствии с действующим законодательством. В целом по России по данным, опубликованным на ведомственном портале, в январе-мае 2017 года Росреестр внес в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) более 122 тыс. записей о подобных заявлениях.

Такая мера, предусмотренная Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости от мошеннических операций с ней, в частности, при сделках с имуществом, заключаемых посредниками, действующими по доверенности.

Заявление о невозможности госрегистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права без личного участия собственника на принадлежащие ему объекты недвижимости или участия его законного представителя

бесплатно можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), а также обратившись лично в офисы многофункциональных центров «Мои документы» или Кадастровой палаты. Необходимо учесть, что подобная запись в ЕГРН не препятствует государственной регистрации права на данное имущество по заявлению иного лица, если основанием для госрегистрации является вступившее в законную силу решение суда.

Чтобы аннулировать внесенную в ЕГРН запись, собственнику нужно будет опять обратиться с соответствующим заявлением. Такие заявления о погашении возражения о регистрации без личного участия правообладателя на сегодня написали 12 южноуральцев.

Кунашакский отдел Управления Росреестра

по Челябинской области

тел. 8 (351-48) 3-29-36





Дата изменения: 20.07.2017 14:57:59

Возврат к списку