Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Борис Дубровский поручил главам активизировать работу по профилактике лесных пожаров на Южном Урале

Борис Дубровский поручил главам активизировать работу по профилактике лесных пожаров на Южном Урале 17.05.2017

16 мая на совещании с главами муниципалитетов губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил активизировать работу по профилактике и предупреждению лесных и ландшафтных пожаров на территории региона.
На заседании заместитель губернатора Олег Климов доложил о работе по профилактике ландшафтных и лесных пожаров в муниципальных образованиях Челябинской области. Он отметил, что, по статистике, именно с 20 апреля по 20 мая на Южном Урале случается 70% всех лесных пожаров и пик пожароопасного сезона приходится на эти даты, и сейчас он идет уже к завершению.
«По состоянию на 15 мая 2017 года с начала сезона на территории лесного фонда области ликвидировано 297 лесных пожаров на площади 2592 гектара. Это ниже среднепятилетних значений, однако выше прошлогодних, – отметил Олег Климов. – Оперативность тушения также остается на высоком уровне – 99% пожаров ликвидируются в первые сутки, что отражает уровень подготовки и взаимодействия всех служб, участвующих в тушении лесных пожаров, включая, безусловно, силы муниципальных районов».
По словам заместителя губернатора, основной причиной возникновения более 80% лесных пожаров является переход огня в леса с земель иных категорий, и ряд руководителей муниципалитетов не организовали должным образом работу по обеспечению пожарной безопасности территории. Так, почти 50% всех лесных пожаров в области произошло в Красноармейском, Кунашакском, Чебаркульском и Сосновском муниципальных районах.
«Сейчас пик лесных пожаров завершается, но есть прогнозы, что лето будет жарким, средние температуры будут выше климатической нормы, и возникают риски по возникновению лесных пожаров. Контроль этой ситуации должен быть на постоянной основе. Поэтому считаю важным еще раз обратить ваше внимание на это направление», – подчеркнул Борис Дубровский, обращаясь к главам муниципалитетов.
Заместитель губернатора Олег Климов рекомендовал всем руководителям муниципалитетов проработать вопрос со всеми сельхозтоваропроизводителями о недопустимости применения огневых способов очистки территорий, также провести работу по выявлению собственников неиспользуемых земель и продолжить внедрение института старост в сельской местности, где граждане с активной гражданской позицией могут внести огромный вклад в обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов.
«Необходимо сделать выводы из сложившейся весенней ситуации и принять соответствующие меры по недопущению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами», – прокомментировал Олег Климов. Также заместитель губернатора выступил на совещании с предложением с 2018 года запретить весеннюю охоту, так как ее открытие совпадает с пожароопасным сезоном в лесах Челябинской области. По словам Олега Климова, ряд регионов России ввели такую практику у себя в территориях.
Губернатор Борис Дубровский поручил подробно рассмотреть данную инициативу, а также возможность ее реализации в зависимости от погодных условий, которые будут в регионе на момент начала сезона охоты будущего года.

http://gubernator74.ru/





Дата изменения: 17.05.2017 12:34:37

Возврат к списку