Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Получить сведения ЕГРП можно не выходя из дома

22.07.2016

Сделки с недвижимостью предполагают сбор определенного пакета документов, среди которых часто фигурирует наличие выписки (сведений) из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). О том, как получить сведения ЕГРП, не выходя из дома, подробнее в материале филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области.

Ежемесячно работниками Кадастровой палаты по Челябинской областиобрабатывается около 50 тысяч запросов на получение сведений ЕГРП. Так, в июне 2016 года учреждением было обработано более 53 тысяч запросов, из них около 40 тысяч – о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, в виде электронного документа.

Подобная статистика подтверждает высокую востребованность среди граждан услуг Росреестра в электронном виде. Это не удивительно, так как получение сведений через интернет имеет ряд преимуществ: во-первых, это доступно (запросить сведения можно не выходя из дома, избегая очередей), во-вторых, быстро (выписка, заказанная через сайт Росреестра, будет готова в течение двух дней); в-третьих, выгодно (размер платы за выписку в электронном виде ниже, чем за документ в бумажном виде).

Получить выписку из ЕГРП в электронном виде можно на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» - «Получение сведений из ЕГРП» (http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new). После заполнения формы запроса, на указанный заявителем адрес электронной почты будет направлено письмо с указанием номера заявки и кода платежа (оплату можно произвести также через сайт). После того как запрос будет выполнен, его можно будет скачать на сайте, указав код, присвоенный при его формировании.

Как показывает практика, наиболее востребованной данная услуга является у тех лиц, которым необходимо иметь актуальную и полную информацию об объекте недвижимости, в частности, знать не наложен ли арест на квартиру, имеются ли обременения или ограничения по объекту и т. д.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области





Дата изменения: 22.07.2016 14:38:33

Возврат к списку