Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ,ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ, НА БАЗЕ ФГБУН Уральского научно-практического центра радиационной медицины ФМБА РОССИИ

20.07.2016

Медицинская помощь гражданам, подвергшимся воздействию радиации, оказывается в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий за счет средств обязательного медицинского страхования, а также за счет средств областного бюджета для оказания специализированной помощи.

Лица, подвергшиеся воздействию радиации, имеют право на внеочередное обслужиание в медицинских организациях, в том числе диспансеризацию и диспансерное наблюдение, обеспечение лекарственными средствами, санаторно-куроротное лечение, установление причинной связи заболеваний, инвалидности с радиационным воздействием.

Приказом Минздрава Челябинской области от 13.11.2015 года № 1674 определены медицинские учреждения и алгоритмы оказания медицинской помощи жителям Челябинской области, пострадавшим от воздействия радиации.

Специализированным учреждениям, осуществляющим медицинское наблюдение и лечение граждан, подвергшихся радиационному воздействию, определено Федеральное государственное учреждение науки Уральский научно-практический центр радиационной медицины (далее ФГУН УНПЦ РМ). На базе ФГУН УНПЦ РМ осуществляет деятельность Челябинский региональный Межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан.подвергшихся воздействию радиационных факторов ( далее-Экспертный совет).

Экспертный совет рассматривает обращение граждан, проживающих в Урадьском Федеральном округе и относящихся к следующим категориям: облученное население (река Теча, ВУРС) ликвидаторы аварии на ПО «Маяк», ликвидаторы аварии на ЧАЭС, участники подразделений особого риска, работники ПО «Маяк», потомки всех категрий облученных.

Памятка об обращении граждан

в Региональный межведомственныйэкспертный совет

•••'•'• ''•• Расмотрение вопроса об установлении причинной связи заболеваний, инвалидности и смертности лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, возложено на Челябинский Региональный межведомственный эксперт­ный; совет (454076, г. Челябинск, ул. Воровского, 68-А, УНПЦ РМ, председа­тель Аклеев Александр Васильевич).

Обратиться в экспертный совет для установления причинной связи забо­левания, инвалидности, смерти с радиационным воздействием имеют право:

• граждане (в том числе временно направленные или командирован­
ные), в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на спе­
циальные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внут­-
ренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской
обороны, принимавшие в 1957-1958 годах непосредственное участие в рабо­-
тах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном
объединении «Маяк», а также граждане, в том числе военнослужащие и во­-
еннообязанные, призванные на специальные сборы, лица начальствующего и
рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопас­-
ности, органов гражданской обороны, занятые на работах по проведению за­
щитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных террито­-
рий вдоль реки Теча в 1949-1956 годах;

• граждане (в том числе временно направленные или командирован­-
ные), в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на специ­-
альные сборы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних
дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны,
принимавшие в 1959-1961 годах непосредственное участие в работах по ликви­-
дации аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк»;

• граждане, эвакуированные (переселенные), а также выехавшие добро­-
вольно из населенных пунктов (в том числе эвакуированные (переселенные) в
пределах населенных пунктов, где эвакуация! (Переселение) произведена час­-
тично), подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957
году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных от­
ходов в реку Теча, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуа­-
ции (переселения) находились в состоянии внутриутробного развития, а также
военнослужащие, вольнонаемный состав войсковых частей и спецконтингент,
эвакуированные в 1957 году из зоны радиоактивного загрязнения;

• граждане, проживающие в населенных пунктах, подвергшихся ра­-
диоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производствен­-
ном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где
среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (дополнительно над уровнем естественного ра­диационного фона для данной местности);

• граждане, проживавшие в 1-949-1956 годах в населенных пунктах,подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактив­ных отходов в реку Теча, и получившие накопленную эффективную дозу об­лучения свыше 35 сЗв (бэр);

• граждане, проживавшие в 1949-1956 годах в населенных пунктах,подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактив-ных отходов в реку Теча, и получившие накопленную эффективную дозу об­лучения свыше 7 сЗв (бэр), но не более 35 сЗв (бэр);

• граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из на­ селенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие ава­рии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоак­тивных отходов в реку Теча, где среднегодовая эффективная эквивалентная до­за облучения составляет в настоящее время свыше Г мЗв (дополнительно над
уровнем естественного радиационного фона для данной местности);

• дети первого и второго поколения вышеуказанных граждан, стра-дающие определенными заболеваниями.

Для обращения в Экспертный Совет представляются следующие документы:

1. Личное заявление от пострадавшего или его родственников (в слу­чае смерти) в орган управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

2. Направление в Экспертный Совет органов управления здравоохра­нением субъектов Российской Федерации.

3. Копия удостоверения, подтверждающего статус пострадавшего (для детей - копия удостоверения одного из родителей, либо бабушки (дедушки).

4. Выписка из медицинской документации (истории болезни, амбула­торной карты), содержащая в полном объеме информацию о состоянии здо­ровья пострадавшего с обоснованием диагноза, началЬ заболевания, частоте обострений, сведения о временной утрате трудоспособности и ее причинах.

5. При наличии инвалидности - справку медико-социальной эксперт­ной комиссии (МСЭК) с указанием группы инвалидности и процента потери трудоспособности (копия формы № 88у).

6. В случае смерти - копия протокола патологоанатомического или судебно-медицинского исследования трупа, при отсутствии указанных доку­ментов подробное заключение о смерти, копия свидетельства о смерти.

7. Свидетельство о рождении (для детей).

Копии документов необходимо заверить в установленном порядке.

Гражданам, получившим экспертное заключение об установлении причинной связи заболеваний, инвалидности, смерти с радиационным воздейст­вием вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в р. Теча, необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства для оформления удостоверения установлен­ного образца или справки серии «ЧД».Основание: пункт 5 приложения1 к приказу Минздрава от 13.10.98 г. № 306 «О порядке работы межведомственных экспертных Советов по уста­новлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся радиационному воздействию».





Дата изменения: 20.07.2016 17:53:20

Возврат к списку