Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Южноуральцы интересуются электронными услугами Росреестра

20.07.2016

19 июля 2016 года в филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области прошла горячая линия по вопросам предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде.

На вопросы граждан отвечала начальник отдела информационных технологий Кадастровой палаты по Челябинской области Оксана Танкович. В ходе мероприятия эксперт пояснила, чтоосновное преимущество получения услуг в электронном виде – доступность. Достаточно иметь доступ к сети Интернет, где любой пользователь получает возможность для простого и эффективного поиска информации по необходимым услугам.

На вопрос все ли услуги Росреестра можно получить в электронном виде Оксана Танкович ответила: «В настоящее время в электронном виде можно получить услуги Росреестра по 30 направлениям. С помощью электронных сервисов сайта Росреестра (www.rosreestr.ru) можно заранее записаться на прием к специалистам Кадастровой палаты, отследить статус своей заявки на получение услуг в режиме online, получить сведения из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП), узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости и многое другое».

Одного из заявителей интересовал вопрос, будет ли документ, подписанный электронной подписью, равнозначен бумажному эквиваленту? Эксперт пояснила, что информация в электронной форме, подписанная электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

На горячую линию также поступил вопрос: правда ли, что на сайте Росреестра можно найти данные обо всех аттестованных кадастровых инженерах, включая специалистов из Челябинской области? На сайте Росреестра (раздел «Сервисы – Реестр кадастровых инженеров») доступна информация обо всех кадастровых инженерах Российской Федерации. Поиск возможен как по личным данным кадастрового инженера, так и по данным квалификационного аттестата. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области





Дата изменения: 20.07.2016 17:51:03

Возврат к списку