Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Пенсионный фонд принимает заявления на выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала

28.06.2016

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на государственный сертификат до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала*. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Заявление можно подать непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда России по месту жительства (месту пребывания, либо фактического проживания) или в многофункциональный центр (МФЦ), который оказывает государственные услуги ПФР. Срок подачи заявления ограничен 30 ноября 2016 года.

При подаче заявления владельцу сертификата необходимо иметь при себе следующие документы:

1) паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность, место жительства;

2) документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытый на имя владельца сертификата;

3) СНИЛС;

4) государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Все эти документы необходимы для правильного заполнения заявления. В форме заявления указываются реквизиты этих документов.

Особенностью Закона о выплате единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей является возможность одновременной подачи заявления на выдачу сертификата и на единовременную выплату. В этом случае, заявитель представляет свидетельства о рождении детей, а сведения о государственном сертификате при подаче заявления на единовременную выплату не будут заполняться.

С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно будет подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы не требуется.

* Федеральный закон от 23 июня 2016 года № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году».






Дата изменения: 28.06.2016 18:10:49

Возврат к списку