Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Кадастровая палата о типичных ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами

18.05.2016

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области проведен анализ основных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при оформлении межевых планов. Основные виды ошибок связаны с нарушением требований к подготовке необходимых документов для кадастрового учета, а также с нарушениями выполнения кадастровых работ на земельных участках.

По итогам I квартала 2016 года было принято более 300 решений об отказе и более 3000 приостановлений в осуществлении государственного кадастрового учета в связи с ошибками, допущенными кадастровыми инженерами.

К типичным ошибкам, допускаемым при подготовке межевых планов, можно отнести отсутствие оснований для исправления кадастровой ошибки в результате проведения работ по ее исправлению, при определении местоположения границ и площади земельного участка. Кроме того, ошибки возникают в связи с тем, что при уточнении местоположения границ и площади земельного участка, значение уточненной площади участка превышает значение, содержащееся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) на 10 % или величину предельного минимального размера.

Ошибки, возникающие в связи с нарушением порядка согласования местоположения границ земельных участков также являются распространенными. К примеру, в доверенностях отсутствуют полномочия по согласованию границ земельного участка, а также если согласование местоположения границ земельного участка проводится с лицами, не являющимися правообладателями смежных земельных участков.

При подготовке межевых планов кадастровые инженеры довольно часто допускают ошибки, когда представленный в орган кадастрового учета межевой план по форме и содержанию не соответствует требованиям Закона о кадастре, а именно: межевой план не прошел форматно-логический контроль, в составе представленных документов отсутствует межевой план, подготовленный в формате PDF, неверно заполнены разделы межевого плана и т. п.

Часто возникают ошибки в связи с пересечением границ образуемых (уточняемых) земельных участков с границами земельных участков сведения о которых содержатся в ГКН или при пересечении земельных участков с границами населенных пунктов и муниципальных образований, а также если образуемые земельные участки не обеспечены доступом к землям (земельным участкам) общего пользования.

Кадастровая палата по Челябинской области проводит мониторинг ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами, на постоянной основе. Это способствует повышению качества оказываемых услуг в сфере государственного кадастрового учета, а также уменьшению количества отказов в осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

О Федеральной кадастровой палате

Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») - подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФГБУ «ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и в Казани.

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

Мария Лисовая, Евгения Руцкая

+7 351 7-555-615,

pressafgu74@mail.ru

http://fkprf.ru/Home/Index/74

http://vk.com/fkp74.

г. Челябинск, 1 участок ЧЭМК, 1





Дата изменения: 18.05.2016 18:31:02

Возврат к списку